但它與期貨股票的成本和其他差異在哪裡呢???
除了它不像期貨股票一樣,這麼有知名度
畢竟媒體傳播,每天都會提到某某公司得到大訂單
造成股價上漲,但外匯保證金呢????
以下說明外匯、期貨和股票的差異性
一、 時間:都是周一至周五 (周休2日)
1. 期貨:8:45~13:45
2. 股票:
※有哪些可以進行盤後定價交易:
目前盤後定價交易之標的為除債券以外之有價證券, 但可轉換公司債也屬標的之一。
※零股交易:買賣股票數量不足1交易單位者稱為零股交易
(通常都是買1張=1000股)
※零股交易如何設定價位:除了境外ETF無漲跌幅限制及新掛牌交易股票前五日無漲跌停外,係以普通交易市場當日個股開盤參考價上下10%為限撮合。
※零股何時可以知道是否成交:營業日當日下午2:40左右即可查詢成交狀況,成交不一定會是委託交易的全數。
3.外匯保證金:24小時
小型台指期貨(稱:小台):手續費:1口約35元
(實際依據劵商而定、買賣都要收一次)
交易稅:總金額的0.002% (買賣都要收一次)
例如:
(買指數漲 => 大台,每一點200元計算)
當指數從8000點上漲到8100點,上漲100點,每一口賺2萬元
買進一張每股50元的股票,應花費5萬,但用融資方式,等於向劵商借6成的資金做這檔股票,5萬的6成=3萬,自己本身只出2萬,該股價位漲至6萬元,該檔股票獲利多少?成本是多少? (上市證劵6成,自備金額4成;上櫃證劵5成,自備金額5成)
可是劵商也不是白白借給你,需支付融資利息,(年利率6%,利息天數共10日)
融資利息:融資金額x融資利率6%x(天數/365) 【小數四則五入】
各家券商融資利率不同,約為年利率6%)
融資的利息:30000*0.06(10/365) = 49元(賣出時後算)
手續費 (買賣都要):0.1425%
–– 買進手續費:50000*0.1425% =71元
–– 賣出手續費:60000*0.1425% =86元
證劵交易稅:0.3% (賣出時才有)
–– 60000*0.3% = 180
這檔股票成本:49+71+86+180 =386
獲利:10000/20000(自備金額) =50%
融資總成本:融資利息+買賣手續費+證劵交易稅
例如:下0.01 歐美BUY單,下單時看到的是1.11100,但實際出來時會是1.11128所以你剛開始一定會是虧錢,過了兩天後跑到1.12000要平倉,會賺多少錢呢? (要跑超過1.11128才開始賺錢)
例如:下0.01 歐美sell單,下單時看到的是1.11100,但實際出來時會是1.11072所以你剛開始一定會是虧錢,過了兩天後跑到1.11000要平倉,會賺多少錢呢?
(要跑低於1.11072才開始賺錢)
一、 時間:都是周一至周五 (周休2日)
1. 期貨:8:45~13:45
2. 股票:
※盤後交易:盤後定價交易是指每日收盤後有價證券依上午本公司集中交易市場收盤價格進行交易之方式。由於收盤價格係指申報當日上午該證券最後一筆成交價格, 若當日上午無成交價格產生時,則暫停該證券盤後定價交易。
目前盤後定價交易之標的為除債券以外之有價證券, 但可轉換公司債也屬標的之一。
※零股交易:買賣股票數量不足1交易單位者稱為零股交易
(通常都是買1張=1000股)
※零股交易如何設定價位:除了境外ETF無漲跌幅限制及新掛牌交易股票前五日無漲跌停外,係以普通交易市場當日個股開盤參考價上下10%為限撮合。
※零股何時可以知道是否成交:營業日當日下午2:40左右即可查詢成交狀況,成交不一定會是委託交易的全數。
3.外匯保證金:24小時
二、 成本:
1. 期貨: 台指期貨(稱:大台):手續費:1口約70元
(實際依據劵商而定、買賣都要收一次)
1. 期貨: 台指期貨(稱:大台):手續費:1口約70元
(實際依據劵商而定、買賣都要收一次)
小型台指期貨(稱:小台):手續費:1口約35元
(實際依據劵商而定、買賣都要收一次)
交易稅:總金額的0.002% (買賣都要收一次)
(買指數漲 => 大台,每一點200元計算)
當指數從8000點上漲到8100點,上漲100點,每一口賺2萬元
當指數從8000點下跌至7900點,下跌100點,每一口賠2萬元
計算方式:200x點數x口數+交易稅(買賣都要)
(“口”是交易單位,因為大小台的關係,保證金會有不同,點的金額也會有所不同~保證金後面有敘述)
(“口”是交易單位,因為大小台的關係,保證金會有不同,點的金額也會有所不同~保證金後面有敘述)
2. 股票:(以沒有任何折扣做計算) (1).現貨買入
買股票時需付券商手續費
賣股票時需付券商手續費 + 政府證券交易稅
每筆成交券商可收 成交金額之千分之1.425 為手續費,小數點以下
無條件捨去,不足20元以20元計 ,另需付 千分之三 證券交易稅
賣股票時需付券商手續費 + 政府證券交易稅
每筆成交券商可收 成交金額之千分之1.425 為手續費,小數點以下
無條件捨去,不足20元以20元計 ,另需付 千分之三 證券交易稅
例如:
今日買 1 塊股票一張,成交金額 1000,
需付券商手續費 1.425 元,小數點以下捨去為 1 元,因不足20元以20元計
因此需付 1020 元,即使券商有手續費打折,也仍需計手續費20元
成交金額 + 券商手續費 = 付出金額
1000 + 20 = 1020
今日賣 1 塊股票一張,成交金額 1000,
需付券商手續費 1.425 元,小數點以下捨去為 1 元,因不足20元以20元計
因此可得到 1000 元,再繳20予券商,另外還要付證券交易稅 3 元
成交金額 - 券商手續費 - 證券交易稅 = 得到金額
1000 – 20 – 3 = 977
今日買 1 塊股票一張,成交金額 1000,
需付券商手續費 1.425 元,小數點以下捨去為 1 元,因不足20元以20元計
因此需付 1020 元,即使券商有手續費打折,也仍需計手續費20元
成交金額 + 券商手續費 = 付出金額
1000 + 20 = 1020
今日賣 1 塊股票一張,成交金額 1000,
需付券商手續費 1.425 元,小數點以下捨去為 1 元,因不足20元以20元計
因此可得到 1000 元,再繳20予券商,另外還要付證券交易稅 3 元
成交金額 - 券商手續費 - 證券交易稅 = 得到金額
1000 – 20 – 3 = 977
計算方式:買進手續費=每股單價x股數x0.1425%
賣出手續費=每股單價x股數x0.1425%
證劵交易稅=賣出成交金額x0.3%
證劵交易稅=賣出成交金額x0.3%
(2).融資做多
例如:融資買入,回補時~融資賣出 (不是當沖交易方式)
例如:融資買入,回補時~融資賣出 (不是當沖交易方式)
買進一張每股50元的股票,應花費5萬,但用融資方式,等於向劵商借6成的資金做這檔股票,5萬的6成=3萬,自己本身只出2萬,該股價位漲至6萬元,該檔股票獲利多少?成本是多少? (上市證劵6成,自備金額4成;上櫃證劵5成,自備金額5成)
可是劵商也不是白白借給你,需支付融資利息,(年利率6%,利息天數共10日)
融資利息:融資金額x融資利率6%x(天數/365) 【小數四則五入】
各家券商融資利率不同,約為年利率6%)
融資的利息:30000*0.06(10/365) = 49元(賣出時後算)
手續費 (買賣都要):0.1425%
–– 買進手續費:50000*0.1425% =71元
–– 賣出手續費:60000*0.1425% =86元
證劵交易稅:0.3% (賣出時才有)
–– 60000*0.3% = 180
這檔股票成本:49+71+86+180 =386
獲利:10000/20000(自備金額) =50%
融資總成本:融資利息+買賣手續費+證劵交易稅
(3).融劵做空
例如:融劵賣出,回補時~融劵買入 (不是當沖交易方式)
該股票成交價60000元(60*1000股),
因此投資人必須支付54000元的保證金給劵商 (9成的保證金),
證交稅0.3% (千分之3) 60000*0.3%=180元,
借劵費0.08% (萬分之8),60000*0.08%=48元,
與手續費0.1425% (千分之1425),60000*0.1425%=85.5元,
只有保證金在回補時,可以拿回,其他費用不行。
其他費用:(180+48+85.5)=313.5 (314)
例如:
回補買進
該股票在6個月後股價跌到40元時進行回補(因為不是當沖,所以融劵買進),
那損益的計算為:
1. 價差收益:每張賺2萬 (60-40)*1000=2萬
2. 保證金利息收入:(年利率 = 0.02% (萬分之2))
54000*0.0002*6/13=5.4元
3. 買入手續費:40000*0.001425=57元
4. 融劵賣出時的其他交易費用:314元
5. 總收益:20000+5.4-57-314=19634元
總結:不是當沖,所以融劵賣出,融劵買入
賣出時:9成保證金+證交稅0.3%+借劵費0.08%+手續費0.1425%
回補時(買入時):-保證金利息收入0.02%+手續費0.1425%
例如:融劵賣出,回補時~融劵買入 (不是當沖交易方式)
該股票成交價60000元(60*1000股),
因此投資人必須支付54000元的保證金給劵商 (9成的保證金),
證交稅0.3% (千分之3) 60000*0.3%=180元,
借劵費0.08% (萬分之8),60000*0.08%=48元,
與手續費0.1425% (千分之1425),60000*0.1425%=85.5元,
只有保證金在回補時,可以拿回,其他費用不行。
其他費用:(180+48+85.5)=313.5 (314)
例如:
回補買進
該股票在6個月後股價跌到40元時進行回補(因為不是當沖,所以融劵買進),
那損益的計算為:
1. 價差收益:每張賺2萬 (60-40)*1000=2萬
2. 保證金利息收入:(年利率 = 0.02% (萬分之2))
54000*0.0002*6/13=5.4元
3. 買入手續費:40000*0.001425=57元
4. 融劵賣出時的其他交易費用:314元
5. 總收益:20000+5.4-57-314=19634元
總結:不是當沖,所以融劵賣出,融劵買入
賣出時:9成保證金+證交稅0.3%+借劵費0.08%+手續費0.1425%
回補時(買入時):-保證金利息收入0.02%+手續費0.1425%
(4)當日沖銷:分成兩種:1>> 現股當沖
2>> 融資劵當沖
1>> 一種是有開放可以現股當沖的個股,不需要用信用交易,可以直接當天先買後賣,或先賣後買
現股當沖成本:買賣手續費0.14245%+賣出時的0.3%證交稅
(與不當沖的股票成本計算相同)
1>> 一種是有開放可以現股當沖的個股,不需要用信用交易,可以直接當天先買後賣,或先賣後買
現股當沖成本:買賣手續費0.14245%+賣出時的0.3%證交稅
(與不當沖的股票成本計算相同)
2>> 另一種是沒有開放可以現股當沖的個股,需要用信用交易,只能用資買券賣,或券賣資買來當沖
當台積電股價是50元時,以融資買進方式,先買5張台積電股票;
然後,當它股價變成53元時以融券賣出的方式,賣出5張台積電股票。
可以賺到多少錢呢?算法如下:
成交金額:50*5000=250000元
(上市證劵6成,自備金額4成;上櫃證劵5成,自備金額5成)
買進手續費:250000*0.001425=356.25 (356)元
融資買入應收金額是250000+356=250356元
(因為當沖,沒有融資利息問題)
然後,當它股價變成53元時以融券賣出的方式,賣出5張台積電股票。
可以賺到多少錢呢?算法如下:
成交金額:50*5000=250000元
(上市證劵6成,自備金額4成;上櫃證劵5成,自備金額5成)
買進手續費:250000*0.001425=356.25 (356)元
融資買入應收金額是250000+356=250356元
(因為當沖,沒有融資利息問題)
當天用融劵賣出時
成交金額:53*5000=265000元
賣出手續費:265000*0.001425=377.625 (378)元
交易稅:265000*0.003=795元
借劵手續費:265000*0.0008=212元
所以(劵沖),可以獲得的金額是:
265000-378-795-212=263615元
成交金額:53*5000=265000元
賣出手續費:265000*0.001425=377.625 (378)元
交易稅:265000*0.003=795元
借劵手續費:265000*0.0008=212元
所以(劵沖),可以獲得的金額是:
265000-378-795-212=263615元
3.外匯保證金:分成兩種:1>>點差、2>>庫存費
以歐美兌來做費用的講解
以歐美兌來做費用的講解
1>>點差28(一開始下單就會扣掉的)
(因為外匯市場計價方式:手數x步數)
0.01*28=0.28
(因為外匯市場計價方式:手數x步數)
0.01*28=0.28
我在下單時一開始會被扣的
假設 我下BUY單時是1.11100 扣掉28
實際是1.11128
假設 我下BUY單時是1.11100 扣掉28
實際是1.11128
下SELL單時是1.11100 扣掉28
實際是1.11072
(所以實際扣掉的手續費為0.29美元)
假設1美元等於30元台幣
那0.28美元*30=8.4台幣
2>>庫存費 (可以賺利息,也可能支付利息)買入庫存費 -2.1
假設 我下了一張0.01手的單
放了2天
我會被扣的庫存費
0.01*2.1*2 =0.04
賣出庫存費 0.66
我將那張在第2天賣出
0.01*0.66*2=0.0132
我會多賺0.0132
例如:(單位名稱:手、金錢單位:美元)
點差28
買入庫存費 -2.1 (天)
賣出庫存費 0.66 (天)
例如:下0.01 歐美BUY單,下單時看到的是1.11100,但實際出來時會是1.11128所以你剛開始一定會是虧錢,過了兩天後跑到1.12000要平倉,會賺多少錢呢? (要跑超過1.11128才開始賺錢)
1.11200-1.11128=0.00078
0.01手*78步=0.78美元
但要把買入庫存費算入
買入 2*-2.1=-4.10.01*4.1=-0.041 (-0.04)
所以實際上賺得錢是 0.78-0.04=0.74 美元 (0.74*30大約22.2台幣)
所以實際上賺得錢是 0.78-0.04=0.74 美元 (0.74*30大約22.2台幣)
例如:下0.01 歐美sell單,下單時看到的是1.11100,但實際出來時會是1.11072所以你剛開始一定會是虧錢,過了兩天後跑到1.11000要平倉,會賺多少錢呢?
(要跑低於1.11072才開始賺錢)
1.11000-1.11072=-0.00072 (因為是下SELL,所以變正0.00072)
0.01手*72步=0.72 美元
但要把賣出庫存費算入
但要把賣出庫存費算入
0.01*0.66*2=0.0132
所以實際上賺得錢是
0.72+0.0132=0.73 美元
(0.73*30大約21.9台幣)
(0.73*30大約21.9台幣)
※庫存費:要放超過一天才會開始計算
以歐美兌來說:從歐美開盤開始算至歐美收盤(一天)
只有營業日才會算
以歐美兌來說:從歐美開盤開始算至歐美收盤(一天)
只有營業日才會算
沒有留言:
張貼留言